Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сенатор РФ: к Форуму регионов есть предложения для Путина и Лукашенко

© Photo : Ивановская областная думаЗаместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Владимирович Смирнов
Заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Владимирович Смирнов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предстоящий Форум регионов в Санкт-Петербурге станет продолжением работы над углублением интеграции Беларуси и России, отметил член Совета Федерации РФ Виктор Смирнов.
Сенатор РФ: к Форуму регионов есть предложения для Путина и Лукашенко

Формирование единого культурного и гуманитарного пространства Беларуси и России станет главной темой предстоящего Форума регионов, который пройдет с 16-18 июля в Санкт-Петербурге. О наиболее важных моментах предстоящей повестки в беседе на радио Sputnik Беларусь рассказал российский сенатор, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов. 

Александр Лукашенко и Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Путин могут обсудить интеграцию на Форуме регионов

"Я в первую очередь сосредоточился на подготовке заседаний в секциях, посвященных образовательному пространству России и Беларуси, и культурному сотрудничеству в рамках Союзного государства. Мы исходим из того, что образование и культура ― те две составляющие, где интеграция может быть очень глубокой, кроме того, здесь существуют большие заделы", ― отметил Смирнов.

В частности, у белорусской и российской сторон есть конкретные предложения по углублению интеграционного сотрудничества во всех звеньях образовательной системы ― школьном, профессиональном и высшем образовании, а также во взаимодействии двух Академий наук, рассказал сенатор.

Между тем, в культуре на данном этапе необходимо переходить от сотрудничества между регионами к сотрудничеству между конкретными учреждениями культуры, и такой позитивный опыт уже есть, в связи с чем прямые контакты между учреждениями культуры должны стать повседневностью, считает собеседник Sputnik.

"Наш Форум является логичным продолжением той большой работы, которую президенты ведут по углублению интеграцию в рамках Союзного государства. Главы государств всегда задают основной вектор сотрудничества, но и мы готовим им предложения, и Владимир Владимирович и Александр Григорьевич всегда внимательно к этим предложениям прислушиваются, отдавая конкретные поручения по углублению интеграции", ― отметил Смирнов.

Беседу с российским сенатором, заместителем председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктором Смирновым слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0