Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Огнемет, ракеты, прыжковый механизм. Проекты допвооружения танков СССР

© SputnikПодкасты РИА Новости Танки
Подкасты РИА Новости Танки - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Нет предела совершенству" ― считали создатели советских танков. При всей мощи боевой машины, ее вооружение и ходовые части обладали рядом недостатков. Инженеры и физики пытались устранить недочеты, зачастую просто копируя идеи и механики из других областей военного дела.
Огнемет, ракеты, прыжковый механизм. Проекты допвооружения танков СССР

Пулемет танка недостаточно скорострельный? Установим с самолета! Пехотинцы врага прячутся в бункерах? Добавим огнемет! Противник отгородился от наших танков минным полем? Приделаем миноискатель! А еще лучше ― взрыватель! Хотя зачем, если можно заставить танк перепрыгнуть или даже перелететь?!

Никогда гонка вооружений не была так ярко выражена, как на танках во время Второй мировой. Советские танкостроители предлагали весьма изобретательные, порой и вовсе фантастичные идеи по модификации оружия и ходовых частей боевых машин. Некоторые из этих проектов определили облик танка таким, каким мы знаем его сегодня.

Выпуск подготовлен совместно с разработчиками игры "World of Tanks" и при поддержке танкового радио wargaming.fm. Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0