Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сенатор: Союзному государству нужна новая программа по поддержке туризма

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин  - Sputnik Беларусь
Подписаться
О том, как участники Форума регионов в Санкт-Петербурге планируют развивать межгосударственный туризм в Беларуси и России рассказал радио Sputnik заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.
Развитие туризма в Беларуси и России оценили в Совете Федерации

В Союзном государстве до сих пор нет профильных программ, которые предусматривали бы поддержку межгосударственного туризма. Решение о создании такой программы было принято сегодня, 17 июля, заявил Фомин, который курирует на Форуме как раз туристическую секцию.

"В рамках Союзного государства нет отдельных программ поддержки межгосударственного туризма. Например, социального, детского, молодежного, туризма для пожилых людей… В принципе, сегодня решили на секции обязательно добиваться появления такой программы в Союзном государстве", — сказал Фомин. 

Многие хуторяне утверждают, что для счастья надо совсем немного: свежий воздух, природа и тишина - Sputnik Беларусь
МИД изучит возможность развития в Беларуси "ностальгического туризма"

По его словам, еще одна важная позиция в этой сфере — анализ непосредственно туристического продукта. Сегодня как в России, так и в Беларуси есть свои определения и критерии. Представители туристической отрасли двух стран предложили добиться гармонии в этом вопросе, чтобы белорусы и россияне имели равные права и возможности.

В ближайшее время эти проблемы обсудят на экспертном уровне, чтобы учесть все законодательные и налоговые особенности. Как ожидается, уже осенью будет готова резолюция, которая позволит сдвинуть процесс с мертвой точки.

Напомним, в Беларуси с 12 по 28 июля проходит общественное обсуждение проекта закона "О туризме", его инициатор – Министерство спорта и туризма. В частности, в документе предусмотрен механизм защиты прав туристов, в том числе и конкретные финансовые гарантии.

Читайте также:

Лента новостей
0