Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Семашко о цене на газ: поднимал вопрос на уровне премьеров и "чуть выше"

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Беларуси Владимир Семашко
Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси Владимир Семашко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Российской Федерации Владимир Семашко в ходе Форума регионов в Санкт-Петербурге 17 июля прокомментировал, какова сейчас ситуация в нефтегазовых переговорах двух стран.
Семашко о цене на газ: поднимал вопрос на уровне премьеров и "чуть выше"

В частности, дипломат ответил на вопрос корреспондента Sputnik Беларусь Станислава Андросика, есть ли подвижки по обсуждению цены на газ для Беларуси и по поставкам нефти на 2020 год. По словам Семашко, российская сторона "привязала" обсуждение ценовых вопросов к выходу дорожной карты — так называют протокол по реализации Союзного договора. То есть, сначала предлагают подписать этот документ, а потом обсуждать все остальное. Посол Беларуси в России уверен, что действовать стоило ровно наоборот.

"Дом строиться не с крыши должен, а с фундамента. Надо было обсуждать эти первые частные вопросы. А уже когда обсуждено… Вот если по газу говорить. Есть разные методики расчета цены. Мы их официально отправляли коллегам и российским партнерам. Но не получили пока ни официального ответа (мы в течение полутора лет отправляли), ни альтернативный вариант. Если не нравится наш вариант, дай свой", — заявил Семашко. 

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Что будут обсуждать Александр Лукашенко и Владимир Путин в Санкт-Петербурге

По мнению дипломата, цена на российский газ, поставляемый в Беларусь, должна быть как в Смоленской области. И этот вопрос он неоднократно поднимал на уровне премьер-министров и даже "чуть выше". Главное — поставить цель, к которой мы хотим прийти. Но пока этого нет. Поэтому сейчас стоит сесть и параллельно обсуждать вместе с дорожной картой входящие вопросы, в том числе и по цене на газ.

Напомним, ранее в компании "Газпром" заявили, что уже получили от белорусской стороны первые предложения по будущему контракту на поставку газа. Но пока эта тема не обсуждалась. Пока речь идет о поставках газа на 2020-2025 годы, так как с 1 января 2025 года, как ожидается, будет создан единый энергетический рынок.

Читайте также:

Лента новостей
0