Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Путин: проведение в Минске ЕГЭ упростит поступление белорусов в вузы России

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проведение единого госэкзамена в Минске летом 2020-го упростит поступление белорусских абитуриентов в российские вузы, рассказал Владимир Путин в четверг 18 июля на Форуме регионов в Санкт-Петербурге.
Путин: проведение в Минске ЕГЭ упростит поступление белорусов в вузы России

Как отметил президент России, сейчас прорабатывается возможность выделить для граждан Беларуси дополнительные бюджетные места в российских университетах. При этом в учебных заведениях за счет российского бюджета уже проходят обучение по всей стране около четырех тысяч белорусских парней и девушек.

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко (слева) - Sputnik Беларусь
Лукашенко поделился впечатлениями о поездке с Путиным на Валаам

"Для упрощения поступления белорусских абитуриентов в 2020 году планируется проведение в Минске единого госэкзамена. Впоследствии такая практика может быть распространена и на другие города Беларуси. Разумеется, по согласованию с руководством Беларуси и с профильными ведомствами обеих стран", — отметил Путин. 

По словам российского лидера, особое внимание сейчас уделяется профобразованию и подготовке квалифицированных рабочих кадров. В Великом Новгороде недавно прошел форум молодых профессионалов, в котором участвовала и белорусская делегация. Путин предложил проводить такие форумы регулярно (как в России, так и в Беларуси), чтобы обмениваться опытом и повышать престиж рабочих профессий.

Беларусь он назвал ближайшим союзником и стратегическим партнером России. И выразил уверенность, что развивать сотрудничество можно не только в образовании, но и во множестве других областей — от туризма до спорта. 

Александр Лукашенко и Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Лукашенко: мы пришли к принципиальным соглашениям с Россией

Путин также напомнил, что в 2019-м будет отмечаться 75-летие окончания Великой Отечественной войны. За свободу и независимость жителям Беларуси и России пришлось заплатить слишком высокую цену. И теперь мы просто обязаны сохранить историческую правду о войне и оказать поддержку ветеранам.

Полную версию выступления Владимира Путина на Форуме регионов слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0