Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: процесс введения единой валюты России и Беларуси уже идет

© Sputnik / Алексей ТихомировСтарший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Владимир Оленченко
Старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Владимир Оленченко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Более 50% расчетов за углеводороды уже происходит в российских рублях, в дальнейшем осталось распространить эту практику на остальные сферы, считает эксперт РАН Владимир Оленченко.
Эксперт: процесс введения единой валюты России и Беларуси уже идет

Для введения единой валюты в России и Беларуси сложились хорошие условия и положительные перспективы с учетом интенсивной взаимной экономической деятельности ― активной взаимной торговли, инвестиционных поступлений и других взаимовыгодных направлений сотрудничества. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Владимир Оленченко в эфире Sputnik

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь
Радио
Каким должен быть полноценный союз России и Беларуси ― Матвиенко

Вероятно, необходимость введения единой валюты назрела давно для того, чтобы усилить и ускорить интеграционные процессы и тем самым способствовать дальнейшему экономическому развитию и России, и Беларуси, считает эксперт.

"Как скоро? Дело в том, что это не одномоментный процесс, который происходит на какую-то дату. Он уже идет. В частности, в торговле углеводородами мы уже далеко продвинулись ― больше 50%. И речь идет о том, чтобы распространить такую практику и на остальные сферы", ― говорит Оленченко.

Как ранее сообщал Sputnik, по итогам VI Форума регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге спикер Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко заявила о том, что в условиях более глубокой интеграции Союзному государству нужны одинаково развивающаяся экономика, единая валюта и общие подходы к налогообложению.

Комментарий эксперта ИМЭМО РАН Владимира Оленченко слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0