Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Затулин: Россия будет активнее возвращать соотечественников на родину

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин
Заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Госдуме России намерены активизировать работу по репатриации ― ускорить процесс возвращения соотечественников домой возможно, упростив процесс получения вида на жительство или гражданства.
Затулин: Россия будет активнее возвращать соотечественников на родину

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин прокомментировал Sputnik свое назначение специальным представителем Государственной Думы по вопросам миграции и гражданства, соответствующее решение о назначении было принято накануне. 

Российский загранпаспорт, архивное фото - Sputnik Беларусь
Путин упростил получение гражданства всем украинцам с Донбасса

"Эта должность впервые появляется в Государственной думе, и ее появление, безусловно, связано с тем значением, которое приобретают сегодня эти проблемные вопросы. Мы сегодня являемся реципиентом переселенцев с Украины, где продолжается в холодной или горячей форме гражданская война, мы отмечаем при этом демографическую яму в России, все это диктует необходимость упрощения и ускорения процедур, направленных на получение российского гражданства нашими соотечественниками", ― рассказал Затулин.

Спецпредставитель Госдумы по вопросам миграции и гражданства намерен, в первую очередь, сосредоточиться на вопросах репатриации, то есть на возвращении соотечественников в Россию.

"Надо, безусловно, обращать внимание на то, что говорят люди, которые  в этом процессе находятся. А у них очень много жалоб и законных претензий. Полагаю, что мы не обойдемся без создания на каких-то началах общественной приемной в Государственной думе, потому что много людей не находят решений, когда они обращаются с просьбами в виде на жительство, гражданство и так далее", ― отметил Затулин.

Комментарий первого заместителя председателя комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

 

Лента новостей
0