Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Осипов: чтобы узнать всю суть человека, надо дать ему власть

© Photo : Андрей ПетровПрофессор Московской духовной академии Алексей Осипов
Профессор Московской духовной академии Алексей Осипов - Sputnik Беларусь
Подписаться
В преддверии старта избирательной кампании в Беларуси известный российский богослов Алексей Осипов рассказал о том, как власть меняет людей.
Осипов: чтобы узнать всю суть человека, надо дать ему власть

Напомним, Александр Лукашенко поручил проработать предложения ЦИК о дате выборов в белорусский парламент и подготовить соответствующие проекты указов к 5 августа. Если все останется без изменений, то выборы в Совет Республики пройдут 7 ноября, а в Палату представителей — 17-го.

Перед стартом предвыборной кампании радио Sputnik Беларусь приводит фрагмент беседы с почетным профессором Московской духовной академии Алексеем Осиповым о том, как власть влияет на личность. Человеческое самомнение, гордость, или, как говорили наши предки, "дмение" (отсюда слово "надменный"), является главной причиной всех наших бед и неудач, главным препятствием для соединения души человека с "духом Божьим". 

Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Ермошина хочет, чтобы парламентские выборы ее удивили

"Основной источник всех страстей – гордость. Марк Подвижник прямо пишет: "Все скорбное, что случается с нами, происходит за возношение наше". И чем выше человека поднимают, тем больше у него искушения подумать о себе известно как…  Уж если "нищий сумой хвалится", то человек, которого прославляют, перед которым преклоняются, представляете, какую испытывает степень гордости! И, соответственно, степень искушения от дьявола", — рассуждает Осипов.

Собеседник основывается на совокупном мнении святых отцов Церкви: искушения происходят не от воли сатаны, а по мере того, как сам человек открывает дьяволу свою душу, культивируя в себе гордость, зависть, злобу и прочие страсти.

Фрагмент беседы профессора Алексея Осипова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0