Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко об отношениях с Великобританией: не нужно терять время

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с послом Великобритании Фионной Гибб
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с послом Великобритании Фионной Гибб  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Александр Лукашенко высоко оценил показатели товарооборота между Беларусью и Великобританией на встрече с послом Фионной Гибб 7 августа, но призвал не терять времени для выстраивания более тесных двусторонних отношений между странами.
Лукашенко об отношениях с Великобританией: не нужно терять время

Белорусский лидер подчеркнул, что три с половиной миллиарда долларов двустороннего товарооборота — это хороший фундамент для любых отношений. Тем более что сейчас Великобритания занимает по этому показателю третье место, сразу после России и Украины. 

Противники Брексит в Лондоне - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал Brexit огромной потерей для ЕС

"Но есть проблемы, вы их знаете. Наш экспорт и товарооборот во многом зависят от поставки нефтепродуктов. И как только случились на нефтепроводе "Дружба" беда и проблемы с "грязной" нефтью, у нас немножко просел товарооборот. Поэтому нам нужна диверсификация", — отметил Лукашенко.

Во время беседы с Гибб белорусский лидер рассказал, что встречается не со всеми послами, которые завершают миссию. И он благодарен за то, что за время нахождения в Минске Фионны Гибб сделано столько, сколько "не было сделано до сих пор никем". Высказался Лукашенко и о международных отношениях, в том числе между Беларусью и США.

"У вас прекрасные отношения с США. Я хотел бы, чтобы эти отношения каким-то образом были проецированы и на Беларусь, — сказал Лукашенко. — Думаю, что вы сможете нам в этом помочь".

Также президент Беларуси попросил Фионну Гибб передать самые добрые пожелания руководителю Международной федерации легкой атлетики Себастьяну Коэ. Его помнят в Минске и ждут в сентябре на легкоатлетический матч Европа-США.

Читайте также:

Лента новостей
0