Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В Нацбанке пояснили, как удалось добиться снижения ставки рефинансирования

© Sputnik / Мария АмелинаПредседатель правления Нацбанка Павел Каллаур, архивное фото
Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
С чем связано снижение ставки рефинансирования в Беларуси с 14 августа до 9,5%, объяснил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур.
Нацбанк пояснил, как удалось добиться снижения ставки рефинансирования

Во втором квартале 2019-го интенсивность инфляционных процессов замедлилась, рассказали в финансовом регуляторе. Повлияли на решение и некоторые другие ключевые параметры. 

Центральное хранилище Национального банка Беларуси - Sputnik Беларусь
ЗВР Беларуси с начала года выросли на 20,5%

"Статистика свидетельствует, что в целом динамика инфляции соответствует ожидаемой траектории. Постепенно уходят проинфляционные факторы второй половины прошлого – начала текущего года: ускоренный рост зарплат, конъюнктурный шок на рынке продовольствия и повышение цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке", — отметил Каллаур.

На протяжении нескольких кварталов темпы роста белорусской экономики сохраняются вблизи равновесного уровня, пояснили в Нацбанке. Еще один важный фактор, который влияет на цены в магазинах, это инфляционные ожидания. Проведенные весной опросы показывают, что они также снижаются, но эти ожидания по-прежнему выше фактической инфляции.

Напомним, еще ни разу в истории независимой Беларуси ставка рефинансирования не опускалась ниже 10%. Снижение этого показателя говорит об увеличении доходности самих банков и о том, что они могут предоставлять более доступные кредиты населению.

Читайте также:

Лента новостей
0