Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: у коалиции против БелАЭС нет будущего

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВедущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Создание международной коалиции против Белорусской АЭС обсуждают в Литве 22-23 августа на специальной конференции, посвященной вопросам энергетической безопасности.
Эксперт: запрет покупать электроэнергию БелАЭС противоречит европейским нормам

Организаторы этого мероприятия проанонсировали участие уполномоченного правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского и замглавы польского МИД Марчина Пшидача. О том, почему любые разговоры в подобном формате заранее обречены на провал, в интервью Sputnik Литва рассказал ведущий аналитик Фонда Национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. 

Эксперт РИСИ Михаил Беляев - Sputnik Беларусь
Радио
В чем ценность электроэнергии с БелАЭС для Латвии ― мнение эксперта

"Они хотят заработать внутриполитические очки, внутри Литвы набрать политический вес. Они будто говорят "смотрите, мы заботимся о литовцах, пытаемся оградить их". И формируют образ внешнего врага. А в реальности, конечно, если белорусы начнут выяснять в международных инстанциях правомерность запрета продажи электроэнергии в Литву, то выяснится, что это, по сути, дискредитация одного из поставщиков. И это противоречит европейским нормам", — считает Юшкекич.

Ранее о создании "коалиции" против БелАЭС объявил депутат Сейма от партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" Жигимантас Павиленис. Он заявил, что 23 августа "лучшие борцы за энергонезависимость" из Литвы, Германии, Польши, Румынии и Беларуси обсудят закрытие станции на конференции имени Адамкуса.

Напомним, правительство Литвы считает, что Островецкая АЭС строится без соблюдения стандартов безопасности и экологии. В Минске эти обвинения категорически отвергают.

Читайте также:

Лента новостей
0