Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

По каким предметам появится общенациональный экзамен ― Карпенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко
Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
О нюансах общенационального экзамена и предметах, по которым одного тестирования недостаточно, рассказал министр образования Игорь Карпенко.
Карпенко рассказал, по каким предметам появится общенациональный экзамен

По его словам, национальный экзамен может стать альтернативой централизованному тестированию и выпускным экзаменам в школе, что в итоге позволит разгрузить абитуриентов. 

Абитуриенты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Карпенко рассказал, какому количеству школьников завышают отметки

"Мы в школе, допустим, пишем изложение. А при поступлении в вуз сдаем тест. По математике пишем контрольную работу, а при поступлении ― тест. Это разные по форме экзамены. И, конечно, это создает определенные проблемы", ― сказал Карпенко в эфире "Беларусь 1".

Действующая система может измениться уже следующим летом. Сейчас в Минобразования готовятся к совещанию с участием Лукашенко, которое пройдет до конца года. Вероятнее всего, именно тогда и будут расставлены все точки над і, считает министр.

"Здесь есть резерв, где можно было бы разгрузить школьников. Может быть, совместив экзамен в школе и централизованное тестирование. Мы его условно называем "общенациональный экзамен", ― рассказал Карпенко.

Напомним, ранее министр образования заверил, что никто не собирается делать из школы режимный объект. Тема безопасности снова стала актуальной после трагедии в Столбцах в феврале: школьник подозревается в убийстве учительницы и одного из ребят.

Фрагмент интервью Игоря Карпенко слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0