Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Она помнит много коров": мать ― о встрече с дочерью, пропавшей 20 лет назад

© Photo : МВД БеларусиПропавшая 20 лет назад девочка встретилась с родителями
Пропавшая 20 лет назад девочка встретилась с родителями - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Шли долго, ножки обморозила, просили денежек", ― это все, что пропавшая в Пуховичском районе девочка помнила о дне своего исчезновения; ее мать рассказала Sputnik, каким ей запомнился день пропажи дочери.
"Она помнит много коров": мать встретилась с пропавшей дочерью спустя 20 лет

История о том, как пропавшая 20 лет назад девочка наконец-то встретилась с родителями, вызвала большой резонанс в СМИ. Юле было четыре года, когда она с отцом возвращалась домой в электричке, там ребенок и исчез. Корреспонденту Sputnik Елене Васильевой удалось пообщаться с мамой найденной дочери, и вот что женщина рассказала об исчезновении. 

Юля с родителями, которые искали ее 20 лет - Sputnik Беларусь
"Дочечка, родненькая, ты белоруска": подробности возвращения девочки Юли

"Это было вечером. На пять двадцать (17:20 ― Sputnik) шла электричка Минск – Осиповичи, муж поехал купить смеси, у нас трудно с деньгами тогда было, сын маленький, он повез мех картошки продавать в Пуховичи, в Пуховичах они вышли, продали эту картошку, он ей еще семечек покупал", ― рассказала женщина.

Исчезновение девочки произошло на обратном пути в электричке, однако сам момент пропажи в памяти мужчина не зафиксировался.

"Мы же на второй день поехали по бабкам. Они нам сказали: да, был мужчина, а с ним девочка была. А его разбудили машинисты в Осиповичах, его, может, по голове ударили, потому что он был весь в крови. У нас изъяли тогда и костюм, и рубашку, все у мужа изъяли, и все", ― рассказала собеседница.

Как призналась женщина, ее супруг сразу даже побоялся сказать ей, что дочери нет дома, поскольку не помнил, где девочка. 

Руководитель поисково-спасательного отряда Ангел Сергей Ковган - Sputnik Беларусь
Радио
Ковган: о поисках пропавших детей далеко не всегда говорят общественности

"Юльки дома нету. Он не помнит. И вот что в электричке он помнит ― черную женщину. Говорит: "Черная женщина сидела, все пыталась со мной разговаривать". Вот это что мы знаем", ― сказала собеседница.

К сожалению, подробности исчезновения не запомнились и самой девочке. В ее памяти сохранились только отрывочные воспоминания о детстве.

"Юля вообще не помнит. Она уже тем, кто опекунство взял, сказала этот момент, что шли долго, ножки обморозила, просили денежек. А вот приемные родители ей уже сейчас стали говорить, когда начала подрастать, а детство она вообще не помнила. Мы вот ездили в Пуховичи, я показывала дом, где мы жили. Она помнит много коров", ― рассказала мать Юли.

Найти пропавшую дочь спустя 20 лет помог ее знакомый в России, он сравнил историю, рассказанную самой девушкой, со статьями о поисках в старых газетах. Дальше связаться с ее родными помогли правоохранительные органы.

Подробности истории читайте в материале Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0