Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Мы все умрем. Таяние вечной мерзлоты

© SputnikПодкасты РИА Новости Мы все умрем
Подкасты РИА Новости Мы все умрем - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Северной Америке и Евразии вечной мерзлотой покрыто примерно 25% территории. А в России – около 60%. Мерзлота тает. Всего по несколько сантиметров в год, но достаточно, чтобы вызвать непредсказуемые гигантские изменения в ландшафте и климате. Наводнения, подземные взрывы, парниковые газы и эпидемии – что еще может нести таяние вечной мерзлоты?
Мы все умрем. Таяние вечной мерзлоты

Каждый год тает от одного до пяти сантиметров вечной мерзлоты, выделяя до двух сантиметров воды, это около двух тысяч тонн с каждого квадратного километра. Кроме воды из мерзлоты при таянии ежегодно выходит до пяти миллионов тонн метана, одного из основных парниковых газов. Оттаявший грунт обнажает то, что таилось в земле долгие годы. Например, скотомогильники, полные спор сибирской язвы, бруцелл и других смертельно опасных бактерий.

Мерзлота тает безвозвратно или может восстановиться? Насколько велика реальная угроза природе и человеку? Можем ли мы извлечь из таяния подземных льдов хоть какую-нибудь пользу? В этих и других вопросах помогал разобраться доктор биологических наук, главный научный сотрудник центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН Дмитрий Замолодчиков.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0