Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Комаровский: не бить по лицу, "правило СОС" и другие способы первой помощи

© Photo : Instagram Евгения КомаровскогоДоктор Евгений Комаровский
Доктор Евгений Комаровский - Sputnik Беларусь
Подписаться
В преддверии Всемирного дня оказания первой помощи кандидат медицинских наук, доктор высшей категории Евгений Комаровский рассказывает, кого и как спасать в экстренной ситуации.
Комаровский: "правило СОС" и другие способы оказания первой помощи

В этом году Всемирный день оказания первой помощи приходится на 14 сентября. Главная цель этой международной акции ― привлечь внимание людей к самой проблеме первой помощи. И по возможности научить людей оказывать ее в экстренных случаях, в том числе при дорожных авариях или стихийных бедствиях. Доктор Комаровский в одной из своих программ подробно рассказал, как понять, что человеку плохо, и что делать, чтобы оперативно ему помочь. 

Владимир Караник стал новым министром здравоохранения Беларуси - Sputnik Беларусь
Минздрав: белорусская медицина обладает колоссальными возможностями

"Первое, что вы должны сделать, это убедиться, что он не лег просто отдохнуть. Не надо бить его по лицу, вы должны сжать ногу или руку и обратиться к нему", ― советует Комаровский.

Также он рекомендует запомнить простое правило под кодовым названием "СОС" ― слушай, ощущай, смотри. Нужно наклониться к человеку и попытаться ощутить его дыхание, внимательнее присмотреться к грудной клетке, проверить пульс…

"Если вы ничего не ощущаете, надо помогать. Вы должны помогать просто потому, что кроме вас некому", ― говорит доктор Комаровский.

Фрагмент программы с участием кандидата медицинских наук, доктора высшей категории Евгения Комаровского слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0