Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сергеев об упрощении визового режима и выборе между ЕС и ЕАЭС

© Sputnik / Александр ШурмелевПолитический эксперт Николай Сергеев
Политический эксперт Николай Сергеев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главное при упрощении визового режима с Евросоюзом и повышении мобильности белорусов – не потерять часть молодой, энергичной и талантливой молодежи, считает политический эксперт Николай Сергеев.
Сергеев об упрощении визового режима и выборе между ЕС и ЕАЭС

Президент Беларуси подпишет соглашения с Евросоюзом по реадмиссии и упрощению выдачи виз, сообщил журналистам официальный представитель МИД Анатолий Глаз. По его словам, работа над соглашением длилась несколько лет, оценивали риски и последствия. И решение Александра Лукашенко на деле подтверждает готовность белорусской стороны облегчить как деловые, так и межличностные контакты. 

Личные вещи австрийца, с которыми он шел жить в Беларусь - Sputnik Беларусь
Австриец устал от жизни в Евросоюзе и пошел в Беларусь

Как наши граждане распорядятся упрощением визового режима? Не будет ли повышение географической мобильности белорусов способствовать перманентному оттоку из страны активной и талантливой молодежи? Мнением со слушателями радио Sputnik поделился председатель Белорусского общественного объединения "Русь", представитель Института стран СНГ, политический эксперт Николай Сергеев.

"Значительное число граждан Беларуси, проживающих в западных областях, стремятся работать в Польше и других странах. И упрощение визового режима будет способствовать оттоку работоспособного населения в сопредельные государства Евросоюза, где, к сожалению, заработки выше, чем в Беларуси. В рамках Союзного государства и ЕАЭС создается общий рынок рабочей силы, где будут сохраняться все социальные права и пенсионное обеспечение. Развитие Союзного государства и ЕАЭС будет способствовать и развитию Беларуси. А работа белорусов в Евросоюзе будет повышать уровень конкурентоспособности нашего экономического соперника", ― полагает Сергеев.

Комментарий политического эксперта Николая Сергеева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0