Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко не считает тысячу рублей заоблачной зарплатой

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минимальную зарплату, которую государство в среднем должно обеспечивать людям, назвал президент Беларуси на встрече 23 сентября с председателем Государственного военно-промышленного комитета Романом Головченко.
Лукашенко не считает тысячу рублей заоблачной зарплатой

Белорусский лидер сразу обозначил, что доклад Головченко не стоит воспринимать как бряцание оружием. Дело в том, что из-за географического положения республики власти не могут не обращать внимания на свою безопасность. 

Картофель, архивное фото - Sputnik Беларусь
Фермерский участок Лукашенко дает 600 центнеров картошки с гектара

"Мир, к сожалению, не стал безопаснее. Мы это видим и, конечно, должны предпринимать определенные меры", ― сказал Лукашенко.

Особое внимание он обратил на оплату труда работников оборонного сектора. По словам Головченко, сейчас средняя зарплата в этой сфере составляет около полутора тысяч рублей. Президент предложил в первую очередь оценивать заработки самой незащищенной категории людей ― низкооплачиваемых работников.

"Я вас не толкаю к тому, чтобы вы платили людям незаработанные деньги. Надо сегодня напрягаться, мы в рынке работаем: что заработали, то и поделили. Но тысяча рублей ― это не какая-то заоблачная зарплата, этот тот минимум, который государство в среднем должно обеспечить", ― резюмировал он.

Фрагмент разговора президента Беларуси с председателем Государственного военно-промышленного комитета Романом Головченко слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0