Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт о шуме вокруг БелАЭС: литовская элита в последние годы вошла в клинч

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЭкономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова
Экономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Литва в последние годы делает все, чтобы ухудшить отношения не только с Россией, но и с партнерами по Евросоюзу, считает старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.
Эксперт о шуме вокруг БелАЭС: литовская элита в последние годы вошла в клинч

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал Беларусь "немедленно реализовать" международные стандарты безопасности на БелАЭС, сообщила пресс-служба литовского лидера. Науседа подчеркнул, что поднимает этот вопрос на всех двусторонних встречах с главами стран ЕС. 

Учения по общественной безопасности - Sputnik Беларусь
"Авария на БелАЭС": в Литве пройдут "Островецкие учения"

Как рассказал Сергей Кондратьев в интервью Sputnik Литва, официальному Вильнюсу придется налаживать отношения не только с Беларусью, но и с остальными соседями. Особенно на фоне того, что Латвия, к примеру, готова покупать электроэнергию с БелАЭС. Намеки Литвы на возможную поддержку Минска в Брюсселе здесь не играют большой роли.

"Я не думаю, что Литва сможет поставить вопрос, например, перед Беларусью именно так: какие-то преференции именно от Литвы в обмен на отход от России, так как лоббистские возможности Литвы на общеевропейском уровне достаточно скромные", ― говорит Кондратьев.

Напомним, первый блок Белорусской АЭС уже почти готов. Инженеры до мельчайших деталей представляют все, что будет происходить на станции в ближайшие месяцы и недели.

Комментарий старшего эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0