Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Макей: не надо сравнивать Беларусь с Югославией

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь не хочет оказаться на линии цивилизационного разлома, на острие противостояния России с одной стороны и НАТО с другой, заявил министр иностранных дел Владимир Макей.
Макей: не надо сравнивать Беларусь и Югославию

По его словам, из Беларуси, которая находится на пересечении европейской и евразийской интеграции, отчетливо видна опасность бездействия и отсутствия политической воли компромиссов. 

Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО - Sputnik Беларусь
Зась: Беларусь готова и заинтересована развивать контакты с НАТО

"Кто-то назвал Беларусь сегодня наподобие Югославии. Думаю, правильно уже было сказано, что Беларусь была, есть и останется белорусской. Нельзя взять и перенести нашу страну в какое-то другое пространство", ― отметил Макей.

Он добавил, что не все и не всегда зависит только от белорусов. В некоторых ситуациях приходится ждать, смогут ли союзники и партнеры Минска договориться между собой. Со своей стороны Беларусь всегда выступает на международной арене за диалог и честное обсуждение проблем.

"Беларусь не хочет оказаться на острие блокового противостояния между Россией с одной стороны, НАТО или западным миром в целом с другой. Белорусы как никто другие знают, чем чревато положение буферной зоны. Этот тяжелый урок мы уже проходили в своей истории, не раз проходили", ― подчеркнул Макей.

Фрагмент выступления министра иностранных дел Беларуси на форуме "Минский диалог" слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0