Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Это было неизбежно: эксперт комментирует новый взгляд Литвы на БелАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоПисатель, политолог Александр Носович
Писатель, политолог Александр Носович  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Литвы неспроста критикует свою предшественницу Далю Грибаускайте за политику в отношении Беларуси, уверен политический аналитик Александр Носович.
Это было неизбежно: эксперт комментирует новый взгляд Литвы на БелАЭС

Напомним, Гитанас Науседа назвал неэффективным отказ от контактов с Минском и призвал продолжать диалог с соседней республикой. Все это лишний раз подчеркивает, что литовские элиты готовы изменить свое отношение и к БелАЭС, и в целом к Беларуси. Такое мнение Александр Носович высказал в интервью Sputnik Литва

Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Радио
"Пошлая пропаганда": эксперт оценил американский батальон у границ Беларуси

"Как только власти у Грибаускайте не стало, закончился и ее культ. Литовские политики успели неоднократно это подчеркнуть, в том числе прямыми оскорблениями, когда в еврокомиссары от Литвы вместо нее выдвинули молодого 28-летнего чиновника. Науседа просто продолжает дело всего литовского политического класса", ― отметил Носович.

По словам эксперта, в отношении Беларуси Науседа ведет себя точно так же, как это делала и экс-президент Литвы в первые полтора года у власти. И цель у этой политики одна: вбить клин в отношения Минска и Москвы.

"Когда Грибаускайте пришла к власти, она пыталась наладить контакт с Лукашенко. Причем не скрывала, что делает это для того, чтобы рассорить его с Россией и отодвинуть подальше от Москвы. И предложить альтернативу в виде западных соседей Минска", ― считает эксперт.

Комментарий политического аналитика Александра Носовича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0