Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Думаю, договоримся": каким Лукашенко видит путь казахстанской нефти в Беларусь

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко на переговорах с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым
Александр Лукашенко на переговорах с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси анонсировал консультации с российской стороной по поводу возможных поставок нефти из Казахстана в Беларусь через трубопроводы по территории России.
"Думаю, договоримся": каким Лукашенко видит путь казахстанской нефти в Беларусь

Беларусь готова рассмотреть предложения Казахстана по достижению баланса во взаимном товарообороте, который за последние три года вырос более чем вдвое, достигнув почти рекордных $900 млн. Однако в этой сумме торговая доля Беларуси пока превалирует над казахстанской, отметил в пятницу Александр Лукашенко на встрече с  президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Нур-Султане. 

Флаг Казахстана - Sputnik Беларусь
Беларусь предложила Казахстану войти в капитал крупнейших компаний страны

"Мы близки к тому, чтобы преодолеть миллиардную планку товарооборота между Казахстаном и Беларусью. Да, есть определенный дисбаланс в торговле в пользу Беларуси, но в последние годы, и это хорошие темпы, существенно вырос импорт из Казахстана. На 45% темпы роста импорта в Беларусь из Казахстана, и если такие темпы мы будем в ближайшие годы наблюдать, мы в основном выровняем баланс в нашей торговле", ― считает Лукашенко.

Один из приоритетных вопросов проходящих в Казахстане переговоров двух лидеров ― импорт нефтепродуктов, в котором заинтересована белорусская сторона. Как известно, Беларусь уделяет особое внимание вопросу диверсификации поставок "черного золота", напомнил Лукашенко.

"Мы договорились, что в ближайшее время проведем консультации с Российской Федерацией, поскольку транзит, если это будет возможно, казахстанской нефти будет осуществляться трубопроводным транспортом через территорию России. Думаю, договоримся", ― сообщил президент Беларуси.

Кроме того, Лукашенко пригласил Касым-Жомарта Токаева в 2020 году посетить с официальным визитом Беларусь, это будет первый визит избранного казахстанского лидера в нашу страну в новом статусе.

Читайте также:

 

Лента новостей
0