Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Полетаев: нефтяной вопрос сильно политизируется

© Photo : Из личного архива Эдуарда ПолетаеваРуководитель общественного фонда “Мир Евразии”, политолог Эдуард Полетаев
Руководитель общественного фонда “Мир Евразии”, политолог  Эдуард Полетаев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
О перспективах поставки казахстанской нефти в Беларусь рассуждает руководитель общественного фонда "Мир Евразии", политолог Эдуард Полетаев.
Полетаев: нефтяной вопрос сильно политизируется

О возможной транспортировке нефти из Казахстана в Беларусь транзитом через Россию заявил Александр Лукашенко по итогам переговоров с коллегой Касым-Жомартом Токаевым. В ближайшее время в Москве пройдут консультации по этому вопросу. 

Технически сделать все это несложно, но на первый план выходит вопрос цены, а также прямой выгоды Беларуси от поставок казахстанской нефти. Такое мнение в интервью Sputnik Казахстан высказал политолог Эдуард Полетаев.

Нефтяная скважина на окраине Дейр-эз-Зора - Sputnik Беларусь
Минобороны РФ уличило американцев в контрабанде сирийской нефти

"Естественно, Беларусь, как страна "нефтезависимая", при этом имеющая достаточно хорошие мощности по нефтепереработке, она заинтересована в диверсификации. И в принципе, в последние полгода люди, ответственные за продвижение экспорта в Беларуси, пытаются альтернативы российской нефти найти", — напомнил эксперт.

По словам собеседника Sputnik, у белорусов есть варианты транзита нефти через порты на Черном или Балтийском морях. Но цена вопроса выводит эти вопросы шире белорусско-российских переговоров.

"Самой Беларуси насколько это выгодно будет? Все эти "пляски" вокруг нефти направлены на то, чтобы каждая страна (Беларусь, Россия и Казахстан — Sputnik) получила свои "плюшки" и дивиденды. Но говорить о кардинальном изменении нынешнего рыночного баланса, мне кажется, очень рано еще", — считает Полетаев.

Аудиокомментарий руководителя общественного фонда "Мир Евразии", политолога Эдуарда Полетаева слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0