Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сенатор: право на работу в РФ для студентов-иностранцев ― это просьба от стран СНГ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова
Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас в России учится порядка 277 тысяч иностранных студентов, в 2024 году по поручению Владимира Путина их должно быть вдвое больше.
Сенатор: право на работу в РФ для студентов-иностранцев ― это просьба от стран СНГ

Одной из причин, которая до сих пор удерживала многих иностранцев от учебы в российских вузах, было отсутствие в законодательстве РФ закрепленной нормы об их возможности подрабатывать во время учебы, сообщила радио Sputnik председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. 

Директор Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина - Sputnik Беларусь
Радио
"Прорываемся, но медленно": почему образование не спешит идти на экспорт?

"Сейчас мы с коллегами проделали очень большую работу, мы вносим изменения в законодательство, и такая возможность иностранным студентам будет предоставлена. В высокой степени готовности находится законопроект, чтобы эту ситуацию исправить", ― сообщила Гумерова.

В настоящее время в России обучается порядка 277 тысяч иностранных студентов, включая тех, кто учится по международным договорам и соглашениям. Законодательная норма о возможности подработки позволит сделать российское образование еще более привлекательным, эта просьба звучала и от стран СНГ, отметила сенатор.

Президентом России была поставлена задача к 2024 году увеличить в два раза количество иностранных студентов, сообщила собеседница Sputnik.

Напомним, ранее стало известно о том, что законопроект, который официально позволит иностранным студентам российских вузов подрабатывать параллельно с учебой, может быть принят Госдумой России до конца года, об этом рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Читайте также:

Лента новостей
0