Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: Беларусь не пойдет на уступки по БелАЭС в обмен на обещания Евросоюза

© Sputnik / Вячеслав ШараповПолитический эксперт Кирилл Коктыш
Политический эксперт Кирилл Коктыш  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Попытка Литвы поставить под вопрос белорусскую АЭС в сегодняшнем ее варианте, когда станция уже практически завершена, выглядит смешно, считает политический эксперт Кирилл Коктыш.
Эксперт: Беларусь не пойдет на уступки по БелАЭС в обмен на обещания Евросоюза

Если соглашение о партнерстве между Беларусью и Евросоюзом так и не будет подписано из-за БелАЭС, против которой продолжает активно выступать Литва, это не станет существенной потерей для белорусской стороны, заявил Sputnik Литва политический эксперт, член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. 

Йодид калия - главный препарат для профилактики радиационного заражения - Sputnik Беларусь
Минздрав Литвы закупает йод на случай аварии на БелАЭС

Напомним, о том, что для подписания соглашения о партнерстве ЕС с Беларусью необходимы договоренности по Белорусской АЭС, стало известно на минувшей неделе от еврокомиссара по политике добрососедства Йоханнеса Хана.

"Для Беларуси это скорее воспроизводство вполне привычной парадигмы существования с Западом. Делать существенные уступки в обмен на эфемерные обещания и обменивать какие-то ресурсы на слова ―Беларусь этого никогда не делала и никогда не будет", ― считает Коктыш.

Литва заняла абсолютно эмоциональную, тупиковую позицию полного отрицания в отношении белорусской АЭС, и такая позиция изначально обречена, потому что на основании ультиматумов никто и никогда не договаривается, сказал политолог.

Кроме того, Беларусь имеет достаточно устойчивый товарооборот с Евросоюзом и без всякого соглашения, добавил эксперт.

Читайте также:

Лента новостей
0