Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Больше пробок и хуже погода: ГАИ предупреждает водителей перед выходными

© Photo : ГАИ Минской областиОфициальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова
Официальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Синоптики предупредили об ухудшении погоды к выходным, в Госавтоинспекции советуют автолюбителям проявлять больше аккуратности и терпения за рулем в возросшем транспортном потоке в условиях гололеда.
Больше пробок и хуже погода: ГАИ предупреждает водителей перед выходными

В пятницу 29 ноября представители Госавтоинспекции в ходе Единого дня безопасности дорожного движения проводят профилактические беседы с автовладельцами в трудовых коллективах, автохозяйствах и других организациях на тему установки зимней резины, которая с 1 декабря становится обязательной. За отсутствие зимних шин на авто водителям может грозить штраф до 05 базовой величины, напомнила на радио Sputnik старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова. 

Дорожное движение - Sputnik Беларусь
Последствия гололедицы: серьезные пробки образовались утром в Минске

С 1 декабря по 1 марта законодательно закреплена обязанность использования зимних шин при эксплуатации транспортных средств, в нарушение этого пункта ПДД в указанный период водители будут подвергаться административному взысканию", ― сказала Сапунова.

Кроме того, инспекторы ГАИ обращают внимание граждан на существенно усложнившиеся погодные и дорожные условия. Не только водителям нужно перестраиваться на зимний лад вождения, соблюдая скоростной режим и дистанцию, но и пешеходам быть предельно внимательными в дорожном движении.

"С учетом предвыходного дня потоки транспортных средств увеличатся, поэтому необходимо проявлять терпение за рулем и уважение к другим участникам дорожного движения ", ― посоветовала

По данным Гидрометеоцентра, в пятницу по республике в целом и по Минской области в частности ожидается ухудшение погодных условий, перепады температуры способствуют образованию гололеда на дорогах. ГАИ советует водителям быть особенно внимательными. Особенно на мостах, путепроводах и закруглениях автодорог.

Для пешеходов также будет не лишней особая осторожность при переходе проезжей части и наличие фликеров в темное время суток, добавила собеседница.

Читайте также:

Лента новостей
0