Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Врач: у больных СПИДом есть огромный шанс на здоровую активную жизнь

© Sputnik / Вячеслав ШараповКандидат медицинских наук, сотрудник РНПЦ психического здоровья Алина Волченко
Кандидат медицинских наук, сотрудник РНПЦ психического здоровья Алина Волченко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По итогам Всемирного дня борьбы со СПИДом, который в мире отмечался 1 декабря, кандидат медицинских наук, психолог РНПЦ психического здоровья Алина Волченко рассказала о том, как в Беларуси происходит реабилитация ВИЧ-инфицированных.
Врач: у больных СПИДом есть огромный шанс на здоровую активную жизнь

Злость ― вполне нормальная реакция человека на известие о том, что он заражен ВИЧ-инфекцией, и с этой реакцией важно уметь работать специалисту, пройдя вместе с пациентом все эмоциональные стадии ― от агрессии до принятия своего состояния, говорит собеседница радио Sputnik Беларусь.

"После того, как все отплакано, наступает действительно такое опустошение ― настоящее дно, после этого приходит рассвет и приходит новая жизнь в новых обстоятельствах, и для этого нужен специалист", ― рассказывает врач. 

ВИЧ-инфекция и СПИД: симптомы и распространение (инфографика) - Sputnik Беларусь
Инфографика
Важно знать: симптомы ВИЧ/СПИД

По такой методике работают белорусские специалисты после объявления пациенту диагноза о ВИЧ-инфекции, и в результате ему намного легче адаптироваться к своему новому состоянию, отмечает медик.

"Ведь он такой же, как был полгода назад, с условием, что теперь у него есть вирус, и если он будет получать антиретровирусную терапию, следить за своим физическим здоровьем и заботиться о своих партнерах, он имеет огромные шансы прожить 10-20 лет здоровой активной жизни", ― говорит Волченко.

На данный момент средний возраст пациентов, в котором они узнают о своем диагнозе, составляет 30-35 лет, и "плюс 20 лет качественной жизни ― это очень даже классно", добавляет специалист.

"Не все здоровые люди могут до 50 дожить активно, ярко и в здоровье. Но есть такой феномен у пациентов с хроническим заболеванием: они много знают о своей болезни и много заботятся о себе. И по итогу их показатели здоровья намного выше, чем показатели здоровья у обычных, простых, здоровых людей", ―  резюмирует Волченко.

Фрагмент беседы с кандидатом медицинских наук, психологом РНПЦ психического здоровья Алиной Волченко слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0