Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Торговля с РФ сейчас во многом перенесена на поле ЕАЭС ― экономист

© Photo : Пресс-клуб "Содружество"Руководитель отдела экономики Института стран СНГ, доктор экономических наук Аза Мигранян
Руководитель отдела экономики Института стран СНГ, доктор экономических наук Аза Мигранян - Sputnik Беларусь
Подписаться
В торговых взаимоотношениях с Российской Федерацией необходимо учитывать измерение Евразийского экономического союза, считает руководитель отдела экономики Института стран СНГ, доктор экономических наук Аза Мигранян.
В отношениях России и Беларуси есть два измерения ― мнение экономиста

Экономическое, торговое, финансово-инвестиционное взаимодействие России с другими странами сейчас в большей степени перенесено на поле ЕАЭС, так как этот интеграционный блок охватывает все вопросы, связанные с регулированием торговых и экономических отношений, взаимодействия на инвестиционном поле, считает экономист.

Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Беларусь
Путин положительно оценил переговоры с Лукашенко в Сочи

"С началом введения 1 января прошлого года единого Таможенного кодекса вопросы о перемещении товаров и услуг на сегодня урегулированы. Также действуют совместные в ЕАЭС техрегламенты. На сегодня более 75% техрегламентов уже утверждены, поэтому больших разногласий по поводу пересечения внутри Таможенного союза, внутри товарного рынка не возникает", ― говорит эксперт.

Более того, с нынешнего года активизировалась работа по цифровизации документооборота, которая призвана существенно облегчить экономические взаимоотношения. В этом плане страны ЕАЭС уже близки к системе сквозного движения товаров и услуг, аналогичной той, которая уже опробована в Европейском союзе, отмечает доктор наук.

"На этом поприще в принципе достигнуты определенные результаты за исключением отдельных субпозиций по товарам, где есть некоторые проблемы, связанные с национальным техническим регулированием, но эти вопросы находятся в процессе. Это сложные товары, в основном наукоемкие, но это не продукция пищевой или легкой промышленности и не товары народного потребления", ― рассказывает Мигранян. 

Посол Беларуси Владимир Семашко  - Sputnik Беларусь
Семашко: отрицательное сальдо в торговле с Россией сокращается

Как  отмечает экономист, развитие торговых отношений Беларуси и РФ практически полностью повторяет флуктуации мирового рынка и состояние российской экономики. 

"Это вполне объяснимо, поскольку 95,6% взаимной торговли Беларуси в рамках ЕАЭС приходится именно на Российскую Федерацию, таким образом понятно, что в зависимости от уровня потребления внутри России мы имеем активность или повышение", ― отмечает Мигранян.
По данным статистики, за 9 месяцев 2019 года взаимная торговля Беларуси со всеми странами-партнерами выросла в среднем на 3,5%. Относительный спад наблюдался только во взаимной торговле с РФ, однако по итогам года он может выровняться, считает экономист.

Лента новостей
0