Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Оставить себе или сдать в милицию: за найденный телефон может грозить срок?

© Photo : МВД БеларусиСтарший инспектор по особым поручениям отделения координации организационно-аналитического управления МОБ МВД Александр Чалей
Старший инспектор по особым поручениям отделения координации организационно-аналитического управления МОБ МВД Александр Чалей - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси растет число краж мобильных телефонов, с начала этого года своих мобильников лишились более трех тысяч граждан ― почти на 600 человек больше, чем годом ранее.
Оставить себе или сдать в милицию: что грозит за найденный телефон?

За 11 месяцев текущего года в стране зарегистрировано более 3200 краж мобильников ― количество таких краж выросло на 18% в сравнении с таким же периодом прошлого года, сообщил старший инспектор по особым поручениям организационно-аналитического управления милиции общественной безопасности МВД Александр Чалей. 

Житель Витебска крадет телефон в свой день рождения - Sputnik Беларусь
Видео
Витеблянин в свой день рождения украл телефон из салона связи – видео

По словам представителя МВД, чаще других регионов мобильники воруют в Минске, Гомельской и Могилевской областях. Обычно кража происходит в общественном месте и из-за беспечности самого владельца аппарата.

"Увеличилось и число хищений мобильных телефонов в транспорте: если в прошлом году мы зарегистрировали 165 таких фактов, то в текущем году уже 213", ― рассказал Чалей.

Нередко владельцы мобильников лишаются своего имущества и по собственной вине — оставляют их в кафе, такси, на лавочках в парках и прочих общедоступных местах. В таких случаях мобильник может стоить больших неприятностей нашедшему его человеку, если тот решит оставить находку себе.

"Если вы обнаружили чей-то утерянный или оставленный телефон, вам необходимо обязательно отнести его в милицию и сдать как найденный. Присвоение заведомо чужого имущества является наказуемым деянием и предусматривает установленную законом ответственность", ― сказал Чалей.

В частности, по пояснениям юристов, ответственность за присвоение чужого имущества может быть предусмотрена в зависимости от суммы (стоимости) найденного по ст. 10.6 КоАП (предупреждение или штраф) или по ст. 215 УК РБ (общественные работы, или штраф, или арест).

Лента новостей
0