Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: претензий к инвесторам у природоохранных ведомств предостаточно

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси потребовал максимальной отдачи от каждого вложенного рубля в белорусскую экономику на совещании о реализации наиболее проблемных инвестиционных проектов.
Лукашенко: претензий к инвесторам у природоохранных ведомств предостаточно

Как отметил белорусский лидер, сложности в экономике не помешали ежегодно сохранять обоснованный уровень инвестиций. Но и требования остаются высокими: должны быть обеспечены эффективная занятость и достойная зарплата.

"Вкладывая деньги в экономику, мы ориентировались прежде всего на то, чтобы появлялись и развивались традиционные предприятия, которые основаны на переработке сырья, которое имеется в наличии в нашей стране. Если деревообработка ― это лес. Если цемент и прочее ― значит, соответствующее сырье в своем большинстве присутствует в Беларуси, не надо ехать за тридевять земель", ― отметил Лукашенко. 

Серова: белорусы заинтересованы в производстве креветок - Sputnik Беларусь
Видео
Серова: белорусы заинтересованы в производстве креветок

По его словам, промышленное производство с момента обретения независимости Беларуси поддерживается и постоянно развивается, несмотря на любые трудности. Благодаря этому удалось сохранить крупнейшие в мировом масштабе предприятия машиностроения, нефтепереработки и химической промышленности. Вместе с тем Лукашенко поинтересовался, почему вложение значительных средств по отдельным проектам оказалось малоэффективным.

"Что сделано новым правительством по запуску производств на новых предприятиях, в которые вложено немало кредитных ресурсов? Что необходимо предпринять для исключения просчетов?" ― спросил он.

Президент подчеркнул особую важность совещания: на кону сотни миллионов долларов. Также Лукашенко поинтересовался, как обеспечивается защита белорусской природы ― нашего главного богатства и бесценного наследия. Ведь претензий к инвесторам у ведомств по охране природы предостаточно.

Фрагмент выступления Александра Лукашенко на совещании о реализации наиболее проблемных инвестиционных проектов слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0