Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Беляков: в китайской политике Беларусь занимает очень-очень мало места

Подписаться
Годовые итоги двусторонних отношений Беларуси и Китая обсуждаем в программе "Новости Шелкового пути" с экспертом Дмитрием Беляковым.

Отношения Китайской Народной Республики с США, несомненно, накладывают отпечаток на связи Поднебесной с Россией и Беларусью, считает эксперт Пекинской академии общественных наук Дмитрий Беляков. Вместе с тем, несмотря на некоторые внутренние проблемы и снижение темпов экономического роста, Китай продолжает оставаться самим собой. И постепенно усиливает политическое и экономическое влияние на мировые процессы в целом. 

Флаги России и Китая, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россия не будет ухудшать отношения с Китаем в угоду США - Лавров

"Всем нам сегодня стоит быть весьма осмотрительными и осторожными. Особенно в части заявлений о политическом сближении с азиатскими странами. Учитывать, что они "немножко другие". Это же касается и отношений с европейскими партнерами, которые постоянно стараются нас "кинуть". О США я вообще молчу, а Великобритания просто классический пример того, как надо всех обманывать. Еще мы должны понимать, что в китайской политике такие страны, как Беларусь, занимают очень-очень мало места. И нас вряд ли рассматривают как стратегического партнера", ― рассуждает Беляков.

Программу "Новости Шелкового пути" с экспертом Дмитрием Беляковым смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0