Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: литовские политики не смогут запретить поставки энергии с БелАЭС

© SputnikПолитолог Александр Носович на круглом столе в пресс-центре Sputnik
Политолог Александр Носович на круглом столе в пресс-центре Sputnik  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почему решение блокировать энергию с БелАЭС на уровне президента Литвы ничего не меняет в сложившемся положении вещей, разъясняет экономист и политический аналитик Александр Носович.
Эксперт: литовские политики не смогут запретить поставки энергии с БелАЭС

Напомним, президент Литвы Гитанас Науседа подписал поправки к закону, который предусматривает запрет на попадание в республику электроэнергии с Белорусской АЭС. На самом деле литовские политики никак не в состоянии все это ограничивать, даже не сомневается эксперт.

"Энергоснабжение устроено так, что законодательно его регулировать невозможно в случае Литвы. Потому что Латвия поддержала проект Белорусской АЭС и согласилась покупать ее энергию. При этом энергосеть у Литвы и Латвии общая. И она останется общей даже после того, как страны Балтии выйдут из энергоколеса БРЭЛЛ", — рассказал Носович в интервью Sputnik Литва. 

Политический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Радио
Литва искусственно давит конкуренцию: Межевич об энергии с БелАЭС

Эксперт напоминает, что Латвия скорее всего будет покупать энергию БелАЭС. Ведь это стратегическая уступка Минску в обмен на то, что Беларусь частично переведет транзит из Клайпеды в морские гавани Латвии.

"Если Латвия будет покупать энергию, то она так или иначе будет попадать и в Литву. И пытаться это регулировать законами об объявлении БелАЭС угрозой национальной безопасности Литвы абсолютно бесполезно. Думаю, литовский правящий класс при всей его оригинальности все-таки не настолько туп, чтобы это не понимать", — говорит собеседник Sputnik.

Комментарий экономиста и политического аналитика Александра Носовича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0