Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Люди в Абхазии просто устали": Мирзоев об отставке президента

© Sputnik / Томас Тхайцук"Люди в Абхазии просто устали" — Мирзоев об отставке президента
Люди в Абхазии просто устали — Мирзоев об отставке президента  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Причины, которые вынудили президента Абхазии покинуть пост, а также политическую ситуацию в республике в эфире радио Sputnik прокомментировал историк Асланбек Мирзоев.
"Люди в Абхазии просто устали" — Мирзоев об отставке президента

Лидер Абхазии подписал документ о сложении полномочий накануне. Заявление сторонникам оппозиции, которые 12 января собрались возле госдачи Рауля Хаджимбы, зачитал бывший премьер-министр Сергей Шамба. По его словам, документ вступил в силу немедленно. Тем, кто сейчас намерен взять власть в стране, во благо народа стоит отодвинуть в сторону личные амбиции, заявил герой Абхазии Асланбек Мирзоев.

Второй тур президентских выборов в Абхазии - Sputnik Беларусь
Стала известна дата проведения новых выборов в Абхазии

"В данной ситуации надо смотреть на личные качества человека, а не на то, какие ресурсы и кланы за ним стоят. В данной ситуации эти силы должны понять, что не своих выдвиженцев должны ставить, а того, кто будет выражать национальные интересы", — сказал Мирзоев в интервью радио Sputnik Абхазия.

Он напомнил, что в свое время, когда Владислав Ардзинба призывал народ, за ним не было финансовых ресурсов, он был фигурой, необходимой всей нации. И выразил сожаление, что сейчас больше шансов получить власть у тех, за кем стоят определенные группировки и финансовые ресурсы.

Акции протеста начались в Сухуме в четверг, 9 января. Представители оппозиции потребовали отставки президента. В пятницу кассационная инстанция Верховного суда признала незаконным решение ЦИК о результатах прошедших в сентябре выборов главы государства.

Более подробно беседу с Героем Абхазии, добровольцем из Кабарды, историком Асланбеком Мирзоевым слушайте в эфире радио Sputnik Абхазия.

Лента новостей
0