Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Действия Таллина возмутительны": Лавров о ситуации со Sputnik Эстония

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пятном на репутации Евросоюза назвал и.о. министра иностранных дел России Сергей Лавров давление на журналистов Sputnik Эстония со стороны местных властей.
"Действия Таллина возмутительны": Лавров о ситуации со Sputnik Эстония

Российские дипломаты почти ежедневно требуют реакции от ОБСЕ, но пока удалось добиться реакции лишь от Совета Европы, заявил Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2019 году. 

Пресс-центр Sputnik Эстония - Sputnik Беларусь
Лукашевич: молчание ЕС в деле Sputnik Эстония вызывает недоумение

"Обращаем внимание Евросоюза, что это их члены выступают по вопросам, которые просто идут вразрез с теми самыми декларируемыми, защищаемыми ценностями Европы. И то, что ЕС это "проглатывает" по большому счету, ничего не может сделать, — это очередное пятно на репутации Евросоюза. Таких пятен мы уже немало видели", — отметил Лавров.

При этом Россия никогда не уходила от сотрудничества с коллегами в Эстонии, подчеркнул и.о. главы МИДа. По сути, к ним было единственное требование, причем даже не со стороны России, а в рамках международного права.

"Покончить с позорным феноменом "безгражданства", который является еще одним пятном на репутации ЕС. Здесь есть небольшие подвижки, хотя начинают давать по рождению. Но пока это еще далеко от тех норм, которые должны отвечать европейским ценностям", — резюмировал Лавров.

Комментарий и.о. министра иностранных дел России Сергея Лаврова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

 

Лента новостей
0