Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Никольская: в древнем Китае очень серьезно относились к предсказаниям

© Photo : Из личного архива Алены НикольскойАстролог и психолог Алена Никольская
Астролог и психолог Алена Никольская  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Астрологи были самой мощной силой при императорском дворце в Китае и очень сильно влияли на придворную жизнь, рассказывает телеведущая и продюсер National Geographic Алена Никольская.
Никольская: в древнем Китае астрологи имели огромное влияние на императора

Наступление китайского Нового года определяется по лунному календарю и приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния. В этом году праздник выпадает на 25 января. О том, как в Китае относятся к астрологии и почему традиции Поднебесной стали так популярны во всем мире, рассуждает Алена Никольская. 

Китайский Новый год  - Sputnik Беларусь
Китайский Новый год: самые удивительные и яркие традиции праздника

"В древнем Китае астрологи и астрология имели такое влияние на императора и развитие империи, что ничего без астрологов не делалось. И придворная школа астрологии при дворе была самой мощной службой, которая влияла на развитие страны. И астрологи при дворцы должны были не только наблюдать за звездами, вести записи и делать предсказания, но и высчитывать для императора и его приближенных хорошие и плохие дни для принятия решений и любых церемоний", — рассказала Никольская в своем Youtube-канале.

Функции астрологов в Китае не менялись на протяжении долгих лет. Марко Поло в свое время писал, что у императора было около 500 астрологов при дворе! При этом со временем к этой науке ограничили доступ.

"В Китае было запрещено изучать астрологию обычным людям, обывателям. И если власти обнаруживали такие случаи, его жесточайшим образом наказывали. Астрологические знания были засекречены, а должность астролога передавалось только по наследству. И все изменилось лишь в 20 веке, когда в Китай пришел коммунизм", — говорит Никольская.

Фрагмент выступления Алены Никольской слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0