Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Карпенко: разработана система возможного совмещения школьных экзаменов и ЦТ

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Минобразования Игорь Карпенко
Глава Минобразования Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
О том, как скоро будут совмещены выпускные экзамены и централизованное тестирование, рассказал журналистам министр образования Беларуси Игорь Карпенко.
Карпенко: разработана система возможного совмещения школьных экзаменов и ЦТ

Система возможного совмещения школьных экзаменов с централизованным тестированием уже разработана, заявил Игорь Карпенко в эфире телеканала "Беларусь 1". Сейчас обсуждаются детали, для внедрения этой системы потребуется два-три года. 

Абитуриенты в очереди на ЦТ по русскому языку - Sputnik Беларусь
Минобразования: принципы национального экзамена будут как у ЦТ

"Централизованное тестирование решило ряд важных задач в этой области, таких как коррупционная составляющая. Но, вместе с тем, не всегда за тестом мы видим личность будущего специалиста", ― полагает министр.

По словам Карпенко, нынешняя вступительная кампания будет проходить по тем правилам, которые существуют. Хотя определенные изменения в правила приема сегодня тоже готовятся. Также он высказал свое отношение к применению гаджетов на уроках и предложил сформировать академическую культуру, которая должна быть в любом учреждении образования.

"Хозяином на уроке должен быть учитель. Он организовывает образовательный процесс, он определяет, в каком порядке эти гаджеты должны использоваться", ― отметил Карпенко.

Отдельно министр коснулся вопросов избыточной отчетности, зарплат педагогов и профессорского состава.

Фрагмент интервью министра образования Беларуси Игоря Карпенко слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0