Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: мы слишком часто вынуждены корректировать планы развития

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиЛукашенко сожалеет, что редко встречается с учеными
Лукашенко сожалеет, что редко встречается с учеными - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ни один житель Беларуси, ни одно предприятие не должны ощутить на себе последствия всякого рода маневров наших партнеров, заявил Александр Лукашенко на совещании, посвященном эффективной работе топливно-энергетического комплекса страны.
Лукашенко: мы слишком часто вынуждены корректировать планы развития

По словам белорусского лидера, на мировую экономику сейчас влияют торговые конфликты между государствами-лидерами, страновой протекционизм и даже новый азиатский вирус. И Беларусь не может игнорировать происходящее. Кроме того, необходимо отреагировать на негативные тенденции, которые наметились в нашей экономике в связи с последними событиями. К примеру, возникли разногласия по энергетическим вопросам с ближайшим партнером ― Россией.  

Президент РФ В. Путин с президентом Беларуси А. Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Путин встретятся в конце недели

"Хотелось бы услышать о механизмах компенсации потерь, которые наша страна неизбежно несет в этот период не по своей вине. Требования известны: ни один житель Беларуси, ни одно предприятие не должны ощутить на себе последствия от всякого рода маневров наших партнеров", ― заявил Лукашенко.

Также он поинтересовался, какие есть у правительства предложения по поиску альтернативных поставщиков энергоресурсов.

"Еще раз, уже публично, повторяю: все нефтеперерабатывающие заводы должны работать. Мы должны обеспечивать нефтепродуктами не только внутренний рынок, как это происходит теперь, но и наши обязательства по контрактам на внешних рынках, то есть продажу нефтепродуктов Европе, Украине, другим странам", ― подчеркнул президент.

Фрагмент выступления Александра Лукашенко на совещании, посвященном эффективной работе топливно-энергетического комплекса страны, слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0