Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Политолог прокомментировал слова главы МИД Украины о "войне" Беларуси и РФ

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкНаучный сотрудник Института социологии Российской академии наук (РАН) Александр Гусев
Научный сотрудник Института социологии Российской академии наук (РАН) Александр Гусев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Недавнее заявление главы украинского МИД Вадима Пристайко о том, что "Россия и Беларусь будут воевать", вызывает недоумение, это некое "весеннее обострение", говорит доктор политических наук, директор Института стратегического планирования РФ Александр Гусев.
Политолог прокомментировал слова главы МИД Украины о "войне" Беларуси и РФ

Как отметил политолог на радио Sputnik, он внимательно отслеживает все заявления президента Беларуси Александра Лукашенко, в частности, о подробностях переговоров в Сочи, которые были озвучены в ходе недавней поездки белорусского лидера по Гомельской области.  

Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков - Sputnik Беларусь
В Москве отреагировали на слова главы МИД Украины о войне России и Беларуси

"Он (Александр Лукашенко ― Sputnik) приоткрыл завесу того разговора трехчасового с Владимиром Путиным в Сочи, о котором российские СМИ не сообщали, а Лукашенко об этом сказал, что, собственно, ничего страшного там не произошло. "Да, мы обсуждали достаточно жестко вопросы поставки нефти, с газом вроде бы уже разобрались", ― напомнил Гусев слова белорусского лидера.

В контексте налогового маневра, проводимого в России по отношению к нефтедобывающим компаниям, ситуация с ценами на нефть для Беларуси существенно меняется, именно поэтому белорусский лидер и заявил о том, что премии нефтедобытчикам больше выплачиваться не будут, рассуждает политический эксперт.

"Лукашенко заявил, что никаких премий российским нефтяным компаниям от Беларуси больше не будет, как было раньше, потому что в этом случае цена была бы еще на 15% выше. Поэтому Лукашенко и заявил, что готов принять предложение России по цене общемировой. Точка. Здесь не нужно ничего добавлять. Это президент Беларуси сказал, и они договорились с президентом России", ― сказал Гусев.

По словам политолога, переговорный процесс по поставкам энергоносителей всегда сложный, и это в порядке вещей, потому что Беларусь и Россия стоят на позициях национальных интересов.

"О какой войне говорит Пристайко, вообще непонятно… У нас по сути общие войска в рамках ОДКБ", ― добавил Гусев.

Комментарий политического эксперта Александра Гусева слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0