Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Не мытьем, так катаньем": Межевич о новом движении против БелАЭС

© SputnikПрезидент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич
Президент Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Подписаться
О целях и задачах нового движения против Белорусской АЭС, созданного литовскими консерваторами, либералами и общественными деятелями, рассуждает политический эксперт Николай Межевич.
"Не мытьем, так катаньем": Межевич о новом движении против БелАЭС

Представители нового литовского движения против БелАЭС уже объявили о начале сбора подписей под петицией для Европарламента. Кроме того, они намерены обратиться с письмом и к Александру Лукашенко. Как отметил в интервью Sputnik Литва президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич, по всей видимости, это просто очередная попытка привлечь к себе внимание.

"Образование движения, единственной целью которого является закрытие Островецкой АЭС или приостановка строительства, ― это новый элемент существовавшей ранее общегосударственной линии. И, на мой взгляд, этот новый элемент привлечения общественности отражает европейскую тенденцию", ― считает эксперт. 

Градирни БелАЭС - Sputnik Беларусь
В Вильнюсе считают, что БелАЭС представляет угрозу для самой Беларуси

По его словам, это попытка решить старую проблему новыми способами. Но Межевич не советует относиться к инициативе литовских активистов "шапкозакидательски", так как общественные организации всегда имели в Европе громкий голос.

"Думаю, здесь речь идет о русской поговорке "не мытьем, так катаньем". То есть то, что не получается сделать официально по линии МИДа, попробовать сделать иным способом", ― добавляет Межевич.

Комментарий президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Николая Межевича слушайте в аудиозаписи на радио Sptunik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0