Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Венедиктов: сегодня-завтра узнаем решение Путина по Беларуси и нефти

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГлавный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов
Главный редактор радиостанции Эхо Москвы Алексей Венедиктов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава "Роснефти" Игорь Сечин приезжал в Минск по поручению Владимира Путина, чтобы сообщить решение по нефтяному вопросу, уверен главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.
Венедиктов: сегодня-завтра узнаем решение Путина по Беларуси и нефти

Напомним, вопрос поставок нефти в начале 2020 года стал одним из ключевых в белорусско-российских отношениях. Накануне в Минске прошел очередной раунд переговоров: Александр Лукашенко встретился с председателем правления ПАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным, который заявил, что с радостью принял приглашение приехать и высоко ценит существующие доверительные отношения. На самом деле Сечин приехал лишь с целью передать ответ Путина по нефтяному вопросу, даже не сомневается Алексей Венедиктов. 

Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Беларусь нашла "альтернативную" нефть в России

"Накануне руководитель "Роснефти", которая поставляла в прошлом году 50% всей нефти, которая шла в Беларусь, встречается с президентом Российской Федерации, а потом садится в самолет и летит к Александру Григорьевичу Лукашенко. Очевидно – поручение, ну очевидно. Он ему повез то, что Путин после встречи с Лукашенко принял, какое решение. Мы сегодня-завтра узнаем, какое решение Путина по отношению к Беларуси и к нефтяному вопросу", ― заявил Венедиктов в эфире "Эхо Москвы".

Нефтяной вопрос

Беларусь и Россия к началу 2020 года не смогли прийти к соглашению по стоимости нефти: республика отказывается платить поставщикам премию в 10 долларов, даже несмотря на готовность российской стороны снизить ее размер до шести долларов за тонну к цене поставки. На этом фоне 1 января были приостановлены поставки сырья в республику.

В качестве временной меры Беларусь закупила 750 тысяч тонн у компаний российского бизнесмена Михаила Гуцериева, которые согласились работать без премии. Одновременно, как заявляет правительство, ведутся переговоры с альтернативными поставщиками нефти. 

Политический эксперт, доцент МГИМО Кирилл Коктыш - Sputnik Беларусь
Радио
В поставках нефти в Беларусь Литва и Латвия― не конкуренты? Мнение эксперта

В январе республика также договорилась о покупке 80 тысяч тонн норвежской нефти для "Нафтана" – марка Johan Sverdrup максимально близка по характеристикам к Urals. Поставка осуществляется через порт Клайпеды, который в год может пропустить лишь 3,6 миллиона тонн.

Кроме того, за перевалку и транспортировку норвежской нефти Беларусь переплачивает около 20 долларов за тонну. На НПЗ в Новополоцке норвежское сырье доставляется по железной дороге. Поставки всего объема нефти займут две недели.

Для загрузки одного "Нафтана" требуется около девяти миллионов тонн ежегодно, то есть порядка 25 тысяч тонн ежедневно. Мозырский НПЗ перерабатывает около десяти миллионов тонн в год. Большая часть продукции "нефтехима" идет на экспорт в виде светлых нефтепродуктов, в первую очередь автомобильного топлива.

Без альтернативы?

Беларусь уже искала альтернативные источники нефти в предыдущие годы. Так, у Венесуэлы республика закупала марку Santa Barbara в начале 2010-х. Однако чрезвычайно дорогая логистика вынудили прибегнуть к своп-схеме с Азербайджаном. Всего республика закупила у Венесуэлы за три года около 3,4 миллиона тонн. Интересно, что средняя цена за тонну российского сырья для Беларуси в 2010 году была 434 доллара, венесуэльского – 647 долларов. 

Находясь 40 лет под санкциями США, Иран смог стать сильнее и развивать собственные возможности - Sputnik Беларусь
Иран готов поставлять нефть в Беларусь по ценам ниже мировых котировок

Чуть менее миллиона тонн Беларусь закупила у Азербайджана в 2011-м – по цене в 838 долларов за тонну. Для сравнения: российская нефть тогда же стоила около 430 долларов за тонну. В 2016-м Беларусь вновь обратилась к Азербайджану, однако закупала нефть также в небольших объемах: 560 тысяч тонн. В 2017-м республика закупила 1,4 миллиона тонн нефти у Ирана.

Покрыть потребности Беларуси в нефти не могут ни Азербайджан, ни Казахстан, ни другие страны-партнеры. Кроме того, ее все равно придется "разбавлять" российской, ведь белорусские НПЗ "заточены" под Urals. При этом стоимость альтернативных поставщиков всегда превышает цену на российское сырье, с учетом логистики – порой почти в два раза.

В прошлом году Беларусь покупала у России нефть по средней цене в 364 доллара за тонну. При этом республика платила за сырье лишь 83% от мировой стоимости нефти.

Лента новостей
0