Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Высочайший градус отношений": глава Архангельской области о Беларуси и РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоГубернатор Архангельской области Игорь Орлов
Губернатор Архангельской области Игорь Орлов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Невозможно перечислить все направления, которые поддерживают высочайший градус отношений между Беларусью и Россией, заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
"Высочайший градус отношений": глава Архангельской области о Беларуси и РФ

По его словам, в России заинтересованы в том, чтобы возможности Беларуси и белорусских компаний оказали содействие в реализации самых масштабных проектов.

"Мы говорили о больших возможностях в строительной отрасли, в машиностроительной отрасли, это наши наиболее предметные сферы деятельности, где есть не только практическая реализация, но и намечен целый ряд проектов. Мы бы очень хотели, чтобы белорусский квартал появился в целом ряде наших городов ― Архангельске, Северодвинске, Котласе. Там мы ведем масштабные стройки в рамках программы переселения из аварийного жилья", ― рассказал Орлов журналистам после встречи с президентом Беларуси. 

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Путин сделал предложение по нефти

Он также подчеркнул, что многие отрасли в Архангельской области уже невозможно представить без белорусской техники. И речь не только о сельском хозяйстве или пассажирских перевозках.

"Мы являемся крупными покупателями автомобилей БелАЗ. Добывая алмазы на наших крупных месторождениях, уже более 50 автомобилей этой марки с высокими показателями работают в Архангельской области", ― отметил он.

Кроме того, есть большой пласт работы в культурной области. Как заявил Орлов, очень сильное впечатление на него лично произвел визит в мемориальный комплекс "Хатынь".

"Мне удалось в рамках этого визита побывать в Хатыни. Тот эмоциональный заряд, который там получаешь, его необходимо транслировать всем умным, здоровым и воспитанным людям. Наша молодежь ― школьники, студенты ― должна бывать в таких местах, это очевидно", ― добавил он.

Фрагмент интервью губернатора Архангельской области Игоря Орлова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0