Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко поручил премьеру все рассчитать и достигнуть соглашения по нефти

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиЛукашенко назвал Беларусь самой славянской страной
Лукашенко назвал Беларусь самой славянской страной - Sputnik Беларусь
Подписаться
Александр Лукашенко рассказал о сумме компенсации за налоговый маневр и другие детали телефонного разговора с Владимиром Путиным на встрече с губернатором Архангельской области.
Лукашенко поручил премьеру все рассчитать и достигнуть соглашения по нефти

Лукашенко побеседовал по телефону с Путиным непосредственно перед встречей с главой Архангельской области Игорем Орловым. Ключевой темой этой беседы стал вопрос поставок энергоресурсов и, в частности, нефти.

"Владимир Владимирович предложил формулу посчитать, сколько мы от уменьшения таможенной пошлины в 20-м году потеряем к уровню прошлого года. Если мы получали в прошлом году от пошлины один миллиард долларов, допустим, а в этом году за счет снижения этой самой пошлины (она же все время снижается) получим, допустим, 700 миллионов, он сказал: мы 300 миллионов долларов компенсируем. В том числе за счет премий компаниям", ― заявил Лукашенко.  

Рабочая встреча Владимира Путина с главой компании Роснефть Игорем Сечиным - Sputnik Беларусь
Сечин доложил Путину о том, как прошли переговоры с Лукашенко

Также он добавил, что Россия готова сохранить финансовый "уровень по нефти прошлого года". Со своей стороны Лукашенко поручил премьер-министру, чтобы все было рассчитано и, наконец, достигнуто соглашение по дальнейшей работе в данной сфере.

"Другого варианта пока нет со стороны России. Просили, чтобы мы торговали нефть по мировой цене. Но компании на это не соглашались. К мировой цене они еще просили добавить $12 премии. Потому что у нас, видите ли, маржинальные рынки – Европы, Украины, белорусский рынок", ― отметил белорусский лидер.

Фрагмент беседы Александра Лукашенко с губернатором Архангельской области Игорем Орловым слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0