Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Богослов: гуляния на Масленицу "во все тяжкие" не имеют отношения к церкви

© Photo : Андрей ПетровПрофессор Московской духовной академии Алексей Осипов
Профессор Московской духовной академии Алексей Осипов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почетный профессор Московской духовной академии Алексей Осипов напоминает о церковном понимании Масленицы и предостерегает всех, кто в период Масленичной недели гуляет "как в последний раз".
Богослов: гуляния на Масленицу "во все тяжкие" не имеют отношения к церкви

В церковной жизни Масленица является переходной ступенью к Великому посту ― самому строгому в церковном календаре, рассказывает в своей лекции известный российский богослов Алексей Осипов. 

Масленица 2020: мачанка, верещака и блины по-китайски от шеф-повара  - Sputnik Беларусь
Видео
Масленица 2020: мачанка, верещака и блины по-китайски от шеф-повара

"Причем очень здорово это все сделано ― не сразу так оборвать все, а постепенно… На Масленицу, если кто попал на богослужение (лучше в монастыре, на приходах этого нет), уже читаются молитвы великопостные… То есть это прямая подготовка в Великому посту. Вот церковное понимание Масленицы", ― рассказывает Осипов.

Есть и другое понимание Масленицы, когда перед началом Великого поста верующие как в последний раз пускаются "во все тяжкие", что в корне неверно, отмечает богослов.

"В последний раз давай дадим!" Знаете, как говорят, перед смертью не надышишься. И вот перед постом мы отметим так, что потом весь пост будет голова болеть. Эти масленичные торжества не только не имеют никакого отношения к церкви, а противостоят церкви в ее изначальном христианском понимании… Но это печальное явление почти покорило наш народ", ― отмечает богослов.

Напомним, в этом году Масленичная неделя начинается с понедельника 24 февраля и продлится до воскресенья 1 марта, затем начнется Великий пост, в 2020 году он будет длиться со 2 марта до 18 апреля, до празднования Пасхи. У православных Светлое Христово Воскресение в этом году приходится на 19 апреля.

Лента новостей
0