Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Баранец: "ядерный удар" по Беларуси был "фишкой" военной доктрины США

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПолковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец
Полковник в отставке, военный обозреватель Комсомольской правды Виктор Баранец  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американцы все чаще и чаще в свои учения вписывают применение тактического ядерного оружия ― легенду с ударом по Беларуси комментирует полковник Виктор Баранец.
Баранец: ядерный удар по Беларуси – новая "фишка" военной доктрины США

Совет безопасности США, под эгидой которого проходили американские командно-штабные учения, решил "запустить" несколько единиц ядерного оружия по территории Беларуси, сообщает Sputnik со ссылкой на американское издание Slate. 

Запуск ракеты Булава по полигону Кура с подводного крейсера Юрий Долгорукий в Белом море - Sputnik Беларусь
Фото
Уничтожить мир за полчаса. Названы 5 подлодок, которые на это способны

И хотя этот "эксперимент" был признан неудачным (по словам автора статьи, Россия способна дать ответ, приняв тактический боеприпас за стратегический), сама по себе легенда этих учений вызывает большие опасения. Ситуацию прокомментировал военный обозреватель "Комсомольской правды", полковник Виктор Баранец. 

"Главное, что настораживает и Кремль, и Минобороны, и Генеральный штаб ― американцы все чаще и чаще вписывают в свои учения использование тактического ядерного оружия. Это новая "фишка" в их доктрине, при помощи которой они пытаются компенсировать свое отставание по этому виду вооружений. Слава Богу, что все это проигрывается только теоретически", ― отметил эксперт.

По словам собеседника Sputnik, миролюбивая Беларусь, на территории которой нет ни стратегического, ни тактического ядерного оружия, получила некий политический посыл, смыслом которого является испуг и принуждение белорусов думать, что именно из-за России на них нацелены ядерные ракеты, и умысел этот явно лежит на поверхности.

"В случае нападения противника Беларусь будет защищаться российскими средствами обороны и обычными, и ядерными, абсолютно так же, как любой клочок Российской Федерации, пусть Пентагон зарубит это себе на своем горбатом носу", ― сказал Баранец.  

Как сообщает Slate, информация об учениях была озвучена накануне в ходе брифинга американского Минобороны, эти маневры проводились еще в период президентства Барака Обамы, однако широкой общественности о них сообщили только в 2020 году.

Комментарий военного обозревателя газеты "Комсомольская правда" Виктора Баранца слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0