Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

ГАИ: что ждет водителя, скрывшегося после ДТП, в котором виноват пешеход

© Photo : ГАИ Минской областиОфициальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова
Официальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Испугавшийся последствий и скрывшийся с места ДТП водитель привлекается к уголовной ответственности сразу по двум статьям УК, даже если пешеход оказался под колесами авто по собственной вине, говорят в Госавтоинспекции.
ГАИ: что ждет водителя, скрывшегося после ДТП, в котором виноват пешеход

Наезды на пешеходов как были, так и остаются самыми частыми ДТП, причем более 80% аварий с пешеходами происходит по их же собственной вине, сообщила радио Sputnik старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова.

Заместитель начальника ГАИ Минской области Дмитрий Христовский - Sputnik Беларусь
Радио
Водительские права, талон, медсправка ― в ГАИ напомнили о нововведениях

"Водители не в ответе за эти происшествия, но только при одном условии ― если они остались на месте аварии, оказали помощь пострадавшему, вызвали скорую и ГАИ", ― отметила собеседница Sputnik.

В противном случае побег с места ДТП влечет за собой уголовную ответственность для водителя, поскольку таким образом он лишает себя возможности оправдать свои действия, сказала представитель ГАИ.

"Как правило, такие происшествия происходят в темное время суток на неосвещенных участках дорог. Практика показывает, что водитель в состоянии аффекта после ДТП убежден, что только он один виновен и наказание неминуемо. В большинстве случаев это убеждение ошибочно", ― рассказала Сапунова. 

Регистрация транспорта в ГАИ: все о сроках, документах, ценах и нюансах - Sputnik Беларусь
Видео
Регистрация транспорта в ГАИ: все о сроках, документах, стоимости и нюансах

В каждом ДТП милиция проводит подробное расследование, в ходе которого может выясниться, что виноват пешеход. Но если водитель покинул место аварии, он автоматически подпадает под уголовную ответственность:

― по ст. 317 ч. 2 Уголовного кодекса РБ за совершение ДТП, повлекшего смерть или причинение тяжких телесных повреждений, предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ограничения свободы на срок до пяти лет;

― по ст. 159 ч. 3 УК оставление в опасности наказывается арестом или лишением свободы на срок до трех лет со штрафом.

В пятницу 28 февраля Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: "Скажи равнодушию нет!", основная цель которого ― профилактика аварий, участники которых совершают побег с места происшествия. По статистике, в прошлом году было зарегистрировано 32 таких ДТП, и с начала этого года только в Минской области произошли уже две такие аварии.

 

Лента новостей
0