Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко: будем покупать российскую нефть, сколько бы она ни стоила

© Photo : Пресс-служба президента РБСовещание у Александра Лукашенко по вопросам применения мер административной ответственности
Совещание у Александра Лукашенко по вопросам применения мер административной ответственности - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь ежемесячно недополучает около миллиона тонн нефти, но дело не только в том, что кто-то "за вентиль хватается", заявил президент Беларуси на совещании, посвященном работе нефтеперерабатывающего комплекса страны.
Лукашенко: будем покупать российскую нефть, сколько бы она не стоила

Александр Лукашенко подчеркнул, что сложившаяся ситуация с нефтью оказалась в чем-то даже полезной. Беларусь зациклилась на нескольких поставщиках и не имеет долгосрочных альтернативных источников сырья. Но ведь нефть ― не монопольный товар, напомнил он. 

Танкер Front Ocelot - Sputnik Беларусь
Танкер с нефтью для Беларуси придет в Клайпеду в среду

"Желающих работать с нами достаточно даже в самой России. Поставщиков нужно находить, с ними нужно договариваться. И это задача номер один. Особенно в нынешней непростой ситуации, которая сложилась в мире, в том числе с нашим партнером-монополистом", ― заявил белорусский лидер.

При этом вопрос о том, чтобы не покупать российскую нефть, не ставится. Какова бы ни была цена, Беларусь будет покупать сырье у России. В том числе и потому, что это удобнее всего.

"Эта нефть, ее добыча и транспортировка создавались в том числе руками белорусов: тех поколений, за которыми мы с вами пришли. И логистика здесь самая удобная. Но мы, конечно же, не будем постоянно ползать на коленях 31 декабря, вымаливая эту нефть. И когда исчезнет монополизм, легче будет договариваться и по ценам", ― отметил Лукашенко.

Фрагмент выступления Александра Лукашенко на совещании, посвященном работе нефтеперерабатывающего комплекса страны, слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0