Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Караник о новых случаях COVID-19: до госпитализации тесты были отрицательными

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Караник, архивное фото
Владимир Караник, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Минздраве надеются, что распространение инфекции удалось заблокировать, заявил глава ведомства Владимир Караник.
Караник о новых случаях COVID-19: до госпитализации тесты были отрицательными

По состоянию на среду 4 марта в Беларуси подтверждено шесть случаев заражения коронавирусом: четыре человека госпитализированы в Минске, еще двое – в Витебске. Кроме того, под наблюдением врачей находятся еще 270 человек. Как заявил журналистам глава Минздрава, медики сработали оперативно и сумели максимально снизить угрозу распространения коронавируса. 

Президент России Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Путин рассказал о ситуации с коронавирусом в России и влиянии на экономику

"Радует, что на момент изоляции тесты были отрицательными. То есть на тот момент вирус еще не выделялся из организма. Есть инкубационный период, когда произошло инфицирование, но человек не чувствует себя больным, и есть период, когда начинается выделение вируса в окружающую среду. Это происходит не сразу, минимум на четвертый день после контакта. К этому моменту все находились под медицинским наблюдением и ни с кем не контактировали", ― отметил Караник.

Также он добавил, что все шестеро пациентов сейчас чувствуют себя хорошо, температуры ни у кого нет, врачи проводят динамическое наблюдение.

Напомним, накануне глава Всемирной организации здравоохранения заявил, что смертность от коронавируса нового типа превышает смертность от сезонного гриппа в несколько раз. Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что проблема не может быть решена одной организацией или одной страной: работа должна быть слаженной.

Читайте также:

 

Лента новостей
0