Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Костевич объяснила, почему "упали" зарплаты бюджетников и как их изменят

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич
Министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Целью новой системы оплаты труда, заработавшей с 1 января, было не столько повышение зарплат, сколько совершенствование методики их начисления, но при этом не удалось избежать ошибок в расчетах, отметила министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич.
Костевич объяснила, почему "упали" зарплаты бюджетников, и как их изменят

В беседе с руководителем ОНТ Маратом Марковым глава Минтруда Ирина Костевич пояснила, почему с нового года в ряде случаев зарплаты бюджетников понизились вместо обещанного повышения и как ситуация скорректирована на данный момент к датам выплаты февральской зарплаты. 

На прогулке в детском саду, архивное фото - Sputnik Беларусь
С тревогой ждем весну. Бюджетники получили первую зарплату по новой системе

"Новая система оплаты труда, которая заработала с 1 января 2020 года, не нацелена была на повышение заработной платы, эта система была нацелена на совершенствование системы оплаты труда", ― рассказала Костевич.

Главное ― не допустить снижения заработной платы в равных условиях, при одинаковом количестве рабочих дней и других сопоставимых моментах, отметила министр.

"Какие вопросы решила эта система? Тарифная ставка 41 рубль, если посмотреть к минимальной зарплате, это всего чуть больше 12% ― удельный вес тарифной части, 1 разряд. С 1 января 2020 года мы перешли на базовую ставку, и это 185 рублей, мы усилили удельный вес вот этой постоянной гарантированной части в заработной плате, и это очень важно", ― подчеркнула Костевич.

Человеческий фактор

При этом на практике, когда пошло начисление зарплат по январю, не удалось избежать человеческого фактора ― ошибок в учете, признала министр. Кроме того, новой системой руководителям было дано больше возможностей мотивировать своих сотрудников, и не все руководители воспользовались этим правом, добавила Костевич.

Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Лукашенко о зарплатах бюджетников: "Получите меньше на рубль – сообщите мне"

"Мы старались максимально оперативно реагировать на это, и для этого должна быть фактура, нам не надо фамилии и отчества, нам надо хотя бы то учреждение, где человек увидел, что, на его взгляд, неправильно начислена заработная плата",― пояснила Костевич.

Если у граждан есть вопросы и непонимание начисления их зарплат, глава министерства предложила обращаться на прямую линию в Минтруда, контактные номера размещены на официальном сайте ведомства.  

"В бюджете фонд оплаты труда на 2020 год заложен с ростом в 15%, и это уже второй элемент в зарплате. Первый элемент ― изменить систему и сделать ее проще и прозрачнее, а второй ― бесспорно социальная политика, рост заработной платы в бюджетной сфере", ― сказала Костевич.

Фрагмент беседы с министром труда и социальной защиты Ириной Костевич слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0