Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Фаворов о коронавирусе: как только с ним встречаетесь, велик шанс заболеть

© Sputnik / Рамиз БахтияровЗаместитель гендиректора по науке Международного института вакцин при ООН Михаил Фаворов
Заместитель гендиректора по науке Международного института вакцин при ООН Михаил Фаворов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Любая эпидемия, в том числе и коронавирус, ― это своеобразный челлендж, испытание для системы здравоохранения в мире, считает заместитель гендиректора по науке Международного института вакцин при ООН Михаил Фаворов.

 

Фаворов о коронавирусе: как только с ним встречаетесь, велик шанс заболеть

Как пояснил он в интервью для Sputnik Узбекистан, речь здесь идет о любых медиках в любой стране, что уже показал печальный опыт Италии. Но паниковать в любом случае не стоит: врачи нашли решение, люди выздоравливают по всему миру, а в Китае и вовсе сообщают, что пик эпидемии коронавируса пройден.

"Все идет к благополучному развитию. Смотрите, сколько людей уже выздоровело? 60 с лишним тысяч людей уже поправились. Давайте считать, что мы будем в числе этих 60 тысяч людей. Самое главное, чтобы произошла так называемая проиммунизация людей. Чтобы те люди, которые заболели, не заболели одновременно. Ни одна система в мире не способна это выдержать", ― отметил эксперт.

Инфекционная больница в Минске - Sputnik Беларусь
Первого в Беларуси пациента с коронавирусом выписали из больницы

Именно поэтому очень важны ограничительные меры и забота о здоровье со стороны каждого человека. В COVID-19 самое главное ― это зоонозная инфекция. И сам вирус приспосабливается все лучше и лучше с каждым новым носителем, от животного к человеку.

"В чем проблема? В том, что никто не имеет антител к этому вирусу. Почему новый вирус? Потому что как только вы с ним встречаетесь, велик шанс заболеть", ― заявил Фаворов.

Он обращает особое внимание на заградительные меры, которые принимаются сейчас по всему миру. Когда продлевается время распространения коронавируса, увеличивается и вероятность выработки у людей иммунитета к нему. Плюс остается запас времени на создание лекарственного препарата, которому еще предстоит пройти все необходимые испытания.

"Никто же не позволит неиспытанный препарат использовать! Мы должны его ждать. А создание новой вакцины еще дольше, чем создание нового лекарственного препарата", ― подчеркнул собеседник Sputnik.

Комментарий заместителя гендиректора по науке Международного института вакцин при ООН Михаила Фаворова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0