Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко об экономике: реагируем на любой шорох, а так быть не должно

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиЛукашенко пообещал создать лучшую систему пенсионного обеспечения
Лукашенко пообещал создать лучшую систему пенсионного обеспечения - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению президента Беларуси, экономике страны так и не удалось достичь той степени устойчивости, при которой можно с успехом противостоять внешним политическим настроениям, экономическим шокам и другим веяниям и потрясениям.
Лукашенко об экономике: реагируем на любой шорох, а так быть не должно

Президент Беларуси считает "очень скромным результатом" прирост ВВП на 1,2% по итогам 2019 года, а такие показатели, как рост экспорта и производительности труда, а также приток иностранных инвестиций вообще "нельзя отнести в копилку заслуг". Об этом Александр Лукашенко заявил во вторник на большом совещании экономического блока по итогам социально-экономического развития Беларуси за прошлый год и в целом за пятилетку.

Работа Минского завода колесных тягачей - Sputnik Беларусь
Лукашенко на совещании по экономике: хвалиться особо нечем

"Мы слишком много внимания уделяем тому, по какой цене будем покупать нефть и в каких объемах, какой курс валюты в странах-партнерах, какие ограничения они вводят для нас. Реагируем на любой шорох. Так быть не должно", ― считает Лукашенко.

Беларусь ― небольшая страна с открытой экономикой, поэтому и необходимо уметь гибко адаптироваться к внешним условиям, эта задача сложная, признал белорусский лидер, но ощутимых результатов в ее выполнении за 5 лет нет, констатировал он.

"В истекшем году традиционные сектора экономики не дали былой отдачи… Тема внешних рынков сбыта вообще набила оскомину… Экспорт ― приоритет пятилетки, а мы не только не осваиваем новые рынки, но и теряем традиционные. Сегодня это вопрос нашего выживания, отсюда все и цены на нефть, и цены внутри страны, и курс белорусского рубля", ― подчеркнул президент.  

По словам Лукашенко, экспорт за 2019 год оказался провален, приток импорта вырос, а прибавка ВВП удалась только за счет спроса внутри страны.

"Эффективность работы, прежде всего госсектора, выше не стала. Это существенная часть экономики, и необходимы решительные меры, чтобы они были ее локомотивом, а не тяжким грузом", ― убежден белорусский лидер.

Читайте также:

Лента новостей
0