Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Военный аналитик: учения Defender Europe все еще направлены против РФ

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВоенный эксперт, коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков
Военный эксперт, коммерческий директор журнала Арсенал Отечества Алексей Леонков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение США остановить переброску военных в Европу в рамках учений Defender Europe прокомментировал военный эксперт Алексей Леонков.
Военный эксперт: учения Defender Europe были явно направлены против России

Пентагон решил сократить количество американских военных на крупнейших за последние четверть века учениях Defender Europe 2020 из-за коронавируса. Этот шаг за океаном назвали вкладом в предотвращение распространения вируса в ЕС и мире. Как напомнил в комментарии для радио Sputnik военный эксперт Алексей Леонков, целью учений была отработка новой стратегии – сражение в пяти доменах, в том числе в космосе и в киберпространстве. И места проведения для Defender Europe были выбраны вовсе неслучайно, уверен он. 

Американский военный самолет - Sputnik Беларусь
МИД РФ про учения: агрессивные намерения США и НАТО учтем

"Причина, которая указывалась в документе: учения проводятся против тех, кто задумал провести ревизию существующего миропорядка. Предполагается тот самый однополярный мир и те, кто попытаются оспорить гегемонию США. Адресуется всем, но прежде всего России, потому что все основные фазы учений должны были проходить на территории Польши и Прибалтики", — заявил Леонков.

Напомним, заключительная часть учений Defender Europe должна пройти с 20 апреля по 20 мая на территории Польши, Германии и стран Балтии. Изначально предполагалось, что в них примут участие около 37 тысяч солдат из 18 государств, в том числе свыше 20 тысяч американских военнослужащих.

Комментарий военного эксперта Алексея Леонкова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0